HYDROSONIS-UP

Sensor de flujo que funciona sobre la base de la tecnología de medición ultrasónica.

La ausencia de piezas internas móviles garantiza la máxima precisión de medición, ningún requisito de mantenimiento y la constancia de la funcionalidad en el tiempo.

La precisión de medición, hecha por la tecnología de ultrasonidos, no está afectada por la presencia de residuos y depósitos en el fluido y permite instalar el contador en cualquier posición, con fluido ascendente o descendente.

Se puede combinar con el calculador de energía térmica mod. HYDROSPLIT-M3 para conformidad a la norma EN1434.

CARACTERISTICAS TECNICAS

DN25 (1”)25 (1”)65 (1”1/2)50 (2”)65 (2”1/2)80 (3”)100 (4”)
Caudal de sobrecarga Qsm³/h71220305080120
Caudal permanente Qpm³/h3,561015254060
Caudal minima Qil/h3560100150250400600
Perdida de presión a Qpmbar6018013095105160115
Límite de operaciónl/h14244060100160240
Temperatura de funcionamiento°C5-1305-1305-1305-1305-1305-1305-130
Presión máxima permisible MAPbar25252525252525
Valor de pulsol1010100100100100100

VERSION BASE

  • Salida de pulsos para conectarse a la calculadora HYDROSPLIT-M3
  • Pre-equipado con interfaz M-BUS cable + wireless M-BUS
  • Clase metrologica 1:100 de acuerdo con EN1434
  • Clase de precisión 2
  • Duración de la batería 9 años
  • Grado de protección unidad de cálculo IP54

POSICION DE INSTALACION

DIMENSIONES Y PESO

Ejemplo de instalación en la tubería de retorno con calculador de energía HYDROSPLIT M3 Heat/BTU.