HYDROSONIS-UP

Capteur de débit fonctionnant sur la base de la technologie de mesure par ultrasons.

L’absence de pièces mobiles internes assure une précision maximale de mesure, aucune exigence pour l’entretien et la constance de la fonctionnalité au fil du temps.

La précision de mesure, réalisée au moyen de la technologie à ultrasons, n’est pas conditionnée par la présence de débris et des dépôts dans le fluide et permet l’installation du compteur en toute position, avec direction d’ordre croissant ou décroissant de fluide.

Peut-être combiné avec le calculateur d’énergie thermique mod. HYDROSPLIT-M3 pour se conformer à la norme EN1434.

CARACTERISTIQUES TECHNIQUES

DN25 (1”)25 (1”)65 (1”1/2)50 (2”)65 (2”1/2)80 (3”)100 (4”)
Débit de surcharge Qsm³/h71220305080120
Débit permanent Qpm³/h3,561015254060
Debit mini Qil/h3560100150250400600
Perte de charge à la Qpmbar6018013095105160115
Limite d'exploitationl/h14244060100160240
Température de fonctionnement°C5-1305-1305-1305-1305-1305-1305-130
Pression maximale admissible MAPbar25252525252525
Valeur impulsionl1010100100100100100

VERSION BASE

  • Sortie d'impulsion pour la connexion avec l'HYDROSPLIT-M3
  • Pré-quipé avec M-BUS filaire + M-BUS wireless interface
  • Classe métrologique 1: 100 selon EN1434
  • Class de précision 2
  • Vie de la batterie 9 ans
  • Classe de protection de l'unité de calcul IP54

POSITION D'INSTALLATION

DIMENSIONS ET POID

Exemple d'installation sur une conduite de retour combinée au calculateur de chaleur mod. HYDROSPLIT-M3.