HYDROSONIS-UP

Contatore di volume funzionante sulla base della tecnologia di misurazione ad ultrasuoni.

L’assenza di componenti interni in movimento garantisce la massima precisione di misurazione, nessun requisito di manutenzione e la costanza di funzionalità nel tempo.

La precisione della misurazione, realizzata tramite la tecnologia ad ultrasuoni, non è condizionata dalla presenza di detriti e depositi nel fluido vettore e consente l’installazione del contatore in qualunque posizione, con fluido ascendente o discendente.

Omologato secondo la norma MID 2004 /22/CE e la norma EN1434

Abbinabile al calcolatore di energia termica mod. HYDROSPLIT-M3 per conformità a norma EN1434

caratteristiche tecniche

DN25 (1”)25 (1”)65 (1”1/2)50 (2”)65 (2”1/2)80 (3”)100 (4”)
Portata massima Qsm³/h71220305080120
Portata nominale Qpm³/h3,561015254060
Portata minima Qil/h3560100150250400600
Perdita di carico a Qpmbar6018013095105160115
Limite operativol/h14244060100160240
Temperatura d’esercizio°C5-1305-1305-1305-1305-1305-1305-130
Pressione massima ammissibile MAPbar25252525252525
Valore Impulsol1010100100100100100

Versione base

  • Uscita ad impulsi da collegare al calcolatore HYDROSPLIT-M3
  • Pre-equipaggiato con interfaccia M-BUS via cavo + WM-BUS radio
  • Classe metrologica 1:100 in conformità alle EN1434
  • Classe accuratezza 2
  • Durata batteria 9 anni
  • Classe di protezione unità di calcolo IP54

Posizione d'installazione

Dimensioni e pesi

Esempio d’installazione su tubo di ritorno abbinato al calcolatore di calore mod. HYDROSPLIT-M3.