TAN-X5

Contatore tangenziale per irrigazione, quadrante asciutto, trasmissione magnetica.
Adatto per la misurazione di acque impure con presenza di sedimenti solidi.

Conforme alle norme ISO4064 e OIML R49

caratteristiche tecniche

DN50 (2")65 (2"1/2)80 (3")100 (4")125 (5")150 (6")200 (8")
Portata massima Qmaxm³/h70100150250350500900
Portata nominale Qnm³/h3550751225175250450
Portata di transizione Qtm³/h10,51522,537,552,575135
Portata minima Qminm³/h2,84610142036
Temperatura massimaºC50505050505050
Lettura minimal222222020
Lettura massima9.999.9999.999.9999.999.9999.999.9999.999.9999.999.9999.999.999
Pressione massima ammissibile MAPbar16161616161616

Versione base

  • Classe A-HV ISO4064-1:1993
  • Disponibile nella sola versione per acqua fredda fino a 50°C
  • Trasmissione magnetica
  • Lettura diretta su 7 rulli numeratori
  • Quadrante asciutto
  • Predisposizione per montaggio sistema lancia-impulsi
  • Meccanismo estraibile
  • Con coperchio

Posizione d'installazione

Su Richiesta

  • Equipaggiato con sistema lancia-impulsi

Dimensioni e pesi

DN50 (2")65 (2"1/2)80 (3")100 (4")125 (5")150 (6")200 (8")
Lmm200200225250250300300
Hmm150150150150150152195
hmm8092,5100100125142,5170
PesiKg10,9013,1214,1919,0021,4327,5041,00

Flange ISO 7005-2 / EN 1092-2 PN16